ул.Право-Лыбедская, 27, офис 46 (3-й этаж)


+7 (4912) 46-02-02 +7 (4912) 27-02-02

Цены на древесину в РФ снизились на 10-12%

Цены на пиломатериалы снизились в России на 10-12% к пиковым значениям августа, однако это обусловлено сезонной закономерностью и никак не отразилось на стоимости строительства деревянных домов. С началом нового сезона 2022 года можно ожидать очередного роста, считают эксперты Ассоциации деревянного домостроения.

Цены на древесину в РФ снизились на 10-12%

По их мнению, пиковые значения цен на пиломатериалы и металл пришлись на август. Снижение цен сейчас составляет 5-7% к сентябрю, к пиковым значениям - около 10-12%. Но это больше сезонная закономерность, связанная с падением спроса, и на стоимость домов такое снижение не окажет сильного влияния. Можно лишь говорить о стабилизации цен.

Снижение цен на древесину малозаметно еще и потому, что предшествующее подорожание составило 100%. При этом стоимость строительства домов может уменьшиться только в том случае, если цены на строительные материалы упадут еще хотя бы на 10% и более. Эксперты допускают, что пиломатериалы действительно могут еще немного подешеветь, однако с началом нового сезона 2022 года, скорее всего, можно вновь ожидать очередного роста.
Производители ждут начала заготовки леса, которая зависит от погодных условий в регионах в ноябре - декабре. Основным фактором, влияющим на стоимость доски, всегда была цена на пиловочник, а коррекцию на нее не приходится ожидать вближайшей перспективе. Поэтому и ощутимого снижения цены на доску тоже не ожидается. Все зависит от сезона зимней заготовки, спроса и количества предложений на рынке.

Резкий рост цен на пиломатериалы и, как следствие, на деревянные дома начался в России с осени 2020 года. Это произошло в условиях повышенного спроса практически во всем мире, что в свою очередь привело к дефициту древесины. Приостановка роста цен в России была зафиксирована в августе 2021 года.

По материалам: tass.ru



Возврат к списку