ул.Право-Лыбедская, 27, офис 46 (3-й этаж)


+7 (4912) 46-02-02 +7 (4912) 27-02-02

Ремонт и обслуживание роллет

Несмотря на внешнюю простоту роллеты являются сложным механизмом, поэтому при их использовании необходимо соблюдать инструкцию по эксплуатации и строго соблюдать правила.
Ремонт и обслуживание роллет
Как ухаживать

Во-первых, необходимо периодически мыть роллеты. Для это вам понадобится вода и мыльный раствор. Дело в том, что, накапливаясь, грязь и пыль мешают роллетам наматываться на вал. С накоплением загрязнений могут возникнуть проблемы с поднятием и опусканием полотна. А чем больше будет подъемов загрязненных роллет, тем больше шанс, что вал, короб и натяжные пружины выйдут из строя.
Во-вторых, следует раз в полгода проводить очистку шарниров от различных загрязнений, которые на них попали во время эксплуатации. Подвижные шарниры необходимо после очистки смазывать маслом. Это поможет защитить их от коррозии.
Особенно внимательно к роллетам нужно относиться в холодное время года. Дело в том, что обледеневшие подвижные конструкции будут плохо закрываться. А если вы станете делать с применением силы, то высока вероятность их поломки. Чтобы очистить лед и налипший снег с роллетов, нужно сбить его легкими постукиваниями по полотну. И только после того, как на нем не останется ни льдинки, вы можете попытаться поднять роллет.

Своевременный ремонт

Если роллетные системы работают с перебоями, необходимо обратиться за помощью к специалистам, которые смогут устранить неполадки быстро и профессионально. 

Роллеты чаще всего выходят из строя по следующим причинам:
– несвоевременно выполняется сервис конструкций (роллеты нуждаются в профилактическом обслуживании, его своевременное выполнение гарантирует увеличенный ресурс эксплуатации);
– нарушаются правила эксплуатации роллет (в комплект технической документации конструкций входит инструкция по их эксплуатации, в ней подробно указываются правила, которые необходимо соблюдать);
– в результате воздействия на конструкции различных агрессивных влияний, их механические повреждения;
– выходят из строя автоматика, комплектующие аксессуары и дополнительное оборудование в результате резкого перепада напряжения в электросети.

Виды поломок

Ремонт роллет систем может понадобиться в таких случаях:
– когда усложняется открытие и закрытие конструкций вручную;
– когда по причине износа выходят из строя основные комплектующие элементы и рабочие узлы;
– когда выходят из строя редуктор, двигатель, шестерни и т. д.;
– когда в ходе эксплуатации конструкций возникают скрип и скрежет.

Дата публикации: 22.12.2021
Возврат к списку