ул.Право-Лыбедская, 27, офис 46 (3-й этаж)


+7 (4912) 46-02-02 +7 (4912) 27-02-02

Превращаем подоконник в рабочий стол.

Интегрируем в подоконник рабочий стол. Такое  дизайнерское решение все чаще  встречается в последнее время. Это вполне объяснимо - полноценную функциональность современного жилья может обеспечить только целенаправленная борьба за экономию полезной площади, а объединение подоконника и стола в единое целое сэкономит не менее двух квадратных метров жилого пространства.
Поэтому появление такого «гибрида», как подоконник-стол, иначе как закономерным не назовешь. И если вам нужен не классический стол руководителя, а рабочая поверхность для учебы или работы на «удаленке» стоит присмотреться к этому варианту по-внимательнее.

В пользу подобного решения выступает еще один немаловажный довод. Речь идет о естественном освещении рабочего места. Его гарантирует описываемая мебельная конструкция в течение всего светового  дня. И это не только вопрос экономии электроэнергии, что само по себе и немаловажно, но и вопрос здоровья ваших глаз (известно, что естественный свет гораздо полезней для зрения, чем искусственный).

В качестве конструктивного недостатка стола-подоконника часто называют тот момент, что он создает препятствие для естественной конвенции. Известно, что батарея отоплениям, расположенная под окном, препятствует проникновению холодных потоков воздуха в помещение, выполняя роль тепловой завесы. Также такое расположение нагревательного прибора не дает запотевать окнам. И если перекрыть столом-подоконником путь потокам теплого воздуха для естественной движения в верх, то эти проблемы обязательно станут головной болью во время отопительного сезона. Но решение есть. И оно очень простое: предусмотрите в столешнице отверстия, которые будут закрыты декоративными решётками, и о плохой циркуляции теплого воздуха в помещении вы забудьте.

Из чего можно сделать стол-столешницу? В качестве столешницы можно использовать ламинированную ДСП или искусственный камень. Разница между этими материалами заключается как в цене, так и в эксплуатационных характеристиках. А в качестве дополнительной опоры можно использовать мебельные деревянные или металлические ножки.
Остается добавить, что письменный стол, интегрированный в подоконник, может быть любых размеров и форм, и его можно оснастить необходимым количеством полок и ящиков.
Дата публикации: 27.07.2021
Возврат к списку