ул.Право-Лыбедская, 27, офис 46 (3-й этаж)


+7 (4912) 46-02-02 +7 (4912) 27-02-02

Декоративная раскладка в стеклопакетах или как линии меняют стиль

Большие оконные проемы всегда были и будут прерогативой комфортабельного современного жилья. Однако широкие окна не всегда органично вписываются в интерьер. Тогда на помощь приходит декоративная раскладка.
Декоративная раскладка в стеклопакетах или как линии меняют стиль

Обычно декоративная раскладка в стеклопакетах – это конструкция из алюминиевых профилей в виде геометрических узоров. Визуально такие окна напоминают витражи. Интересно, что эффект достигается с помощью так называемых разделительных 
планок без изменения самой оконной конструкции. Кстати, на профессиональном языке эти планки называют ШПРОСЫ. 

Шпросы используются для визуального декорирования и стилизации светопрозрачных конструкций. Они устанавливаются как в однокамерных, так и в двухкамерных стеклопакетах. 

Шпросы различают по:

  • положению в конструкции (внутренние и накладные) 
  • ширине (выпускаются в размерах - 8, 18, 25, 45, 55 мм); 
  • уровню изгиба (прямые, изогнутые); 
  • форме рисунка (круглые, квадратные, прямоугольные). 
Кстати, визуально шпросы могут формировать единичные фигуры (круги, ромбы, квадраты) или определенный рисунок. 

Цвета также могут быть разными. Шпросы бывают однотонными и с принтами. С обеих сторон окна цвета могут быть различными. Например, интересно смотрится решение, когда внутренняя сторона шпросов имеет цвет внутренней поверхности окна, а 
наружная соответственно наружной поверхности.  

Виды оконных шпросов по функционалу: 

Конструктивные. Входят в конструкцию окна и дополняют ее технические характеристики. Разделяют поверхность окна на несколько частей, куда монтируются стеклопакеты. Могут устанавливаться только на этапе изготовления окна. Однако,  установка возможна, если ширина стеклопакетов больше 10-18 см. 
  1. Декоративные. Крепятся в стеклопакет или накладываются сверху. Не влияют на функционал окна. Накладные шпросы можно приобрести даже для окна, установленного ранее. 

По способу монтажу шпросы бывают: 

  1. Межстекольные - устанавливаются внутрь стеклопакета и прикрепляются к дистанционной раме. Могут соединяться крестообразно или под углом. 
  2. Накладные – планки, которые монтируются снаружи на стеклопакет. 

По стилю разделяют на: 

  1. Венские - шпросы отличаются уплотняющей прокладкой рабочей поверхности и дистанционной рамкой, помещаемой внутри стеклопакета и имитирующей его разделение. 
  2. Венецианские - монтируются только с одной стороны (чаще всего с внешней) или с обеих сторон стеклопакета. Их легко и монтировать, и снимать. 
Что касается ухода за окнами с декоративными раскладками, то здесь всё просто. Необходимо протирать влажной тканью, аккуратно и без усилий. Если накладные шпросы изготовлены из ПВХ, то они моются и чистятся таким же 
средствами, что и сам профиль. Все очень просто.  
 
Дата публикации: 17.05.2021
Возврат к списку