ул.Право-Лыбедская, 27, офис 46 (3-й этаж)


+7 (4912) 46-02-02 +7 (4912) 27-02-02

Быть под защитой

Безопасность дома или квартиры, пожалуй, важнейший фактор спокойной жизни. Современные пластиковые окна могут быть не просто удобным и красивым элементом интерьера, но и защитой от незваных гостей.  
Быть под защитой

Итак, если вы живёте на первом этаже, в частном секторе, окна расположены рядом с балконом, пожарной лестницей или высоким деревом, то вероятность быть обворованным резко возрастает.

Самый частый способ проникновения в жилье – через створку. Обычно это отнимает мало времени у взломщиков. То есть слабое звено окна в этом случае – фурнитура.

Поэтому можно и нужно устанавливать усиленную версию этой фурнитуры – противовзломную. Тогда окно и ваш дом будут под защитой. Для того, чтобы справиться с такой фурнитурой, грабителям придется потратить больше времени на взлом, значит, шанс быть замеченными сильно возрастает. Хорошие противовзломные системы способны выдерживать воздействие монтировки и не позволяют вырвать замковые соединения. Кстати, установка усиленных механизмов имеет дополнительные плюсы: продлевает срок службы системы открывания; повышает уровень защиты от коррозии; обеспечивает плавное открывание и закрывание; улучшает герметичность окон.

Интересно, что противовзломная фурнитура для пластиковых окон по своему принципу действия не отличается от обычных механизмов закрывания. При повороте ручки эксцентрики (цапфы) плавно заходят за ответные планки на раме и запирают створку. Разница заключается в надежности такого соединения. В этом плане усиленная фурнитура отличается от обычной увеличенным количеством точек запирания – противовзломные комплекты имеют больше цапф с ответными планками на всех сторонах створки. Чтобы вскрыть такую систему, придется потратить много времени и сил.

 

Системы усиления защиты фурнитуры:

 ✔️Эксцентрик (цапфа) в верхней части имеет «шляпку» и надежно удерживается в замковом соединении.

 ✔️Прорези в ответных планках – под грибовидный эксцентрик делается сплошная выемка в пластине. Когда эксцентрик заходит при закрывании окна в такую прорезь и зацепляется шляпкой с обратной стороны, отжать створку очень трудно.

 ✔️Материал изготовления – вместо обычной стали или порошковых сплавов при изготовлении усиленной фурнитуры используют легированные сплавы и даже титан.

 ✔️Ручка с функцией блокирования – такие модели комплектуются специальным внутренним фиксатором или замком, которые удерживают весь механизм в закрытом положении. Благодаря этому исключается возможность открыть створку через разбитый стеклопакет, перевести фурнитуру из режима проветривания в положение «открыто» или снять створку.

 ✔️Пластина на механизм ручки – дополнительный элемент фурнитуры изготовлен из сверхтвердой стали и предназначен, чтобы защитить запирающий механизм от высверливания со стороны улицы.

 ✔️Передаточный уголок в зоне нижней петли. Уголок позволяет установить в этом месте еще 1-2 цапфы, благодаря чему усложняется процедура снятия створки.

 

Чтобы все вышеперечисленные способы усиления сработали на все 100%, специалисты рекомендуют использовать профили с монтажной глубиной не менее 70 мм и 5 внутренними камерами. Рамы и створки у таких конструкций должны иметь замкнутое стальное армирование.

Дата публикации: 10.10.2021
Возврат к списку