ул.Право-Лыбедская, 27, офис 46 (3-й этаж)


+7 (4912) 46-02-02 +7 (4912) 27-02-02

Двери ПВХ для бани и парилки

Когда речь идёт об экстремальных температурах, выбор дверей становится особенно важным. Подойдут ли пластиковые двери для бани узнаем из этой статьи.
Всем известно, что пластиковое полотно отличается герметичностью и износостойкостью. Безусловно, эти параметры подходят для такого помещения, как баня. Но не все так просто. Если говорить о тамбуре, предбаннике, помывочной – то все характеристики ПВХ дверей будут как несомненные преимущества. Это касается таких параметров, как:
– влагостойкость (пластик не портится во влажной среде);
– устойчивость к температурным перепадам;
– высокая прочность ( ПВХ-конструкция усилена стальным каркасом, а, в случае наружной двери, стальным полотном;
– теплозащита ( достигается благодаря слою утеплителя и многокамерному профилю;
– разнообразие цветовых и текстурных решений.

А если говорить непосредственно о парилке, то здесь двери ПВХ уже проигрывают деревянным или стеклянным.
ПВХ не выдержит температуры, достигающей 100-120°С и начнёт коробиться. Кроме того, высокая температура негативно влияет на уплотнительные шнуры, проходящие по периметру двери: они пересыхают, трескаются и перестают выполнять свою основную функцию. Нельзя не упомянуть и об активизации испарения вредных компонентов при повышении температуры.

Если речь идёт о турецком хамаме, то его температурный режим вполне позволяет эксплуатировать двери из ПВХ без разрушения структуры пластика и уплотняющих шнуров.

Входной тамбур бани, как мы уже говорили выше, также отлично подходит для установки дверей ПВХ. Здесь температура практически всегда приближена к наружной, ведь тамбур не относится к отапливаемым помещениям.
Непосредственно входная дверь в баню также может быть пластиковой. И это будет отличной преградой морозу и сквознякам.
Предбанник тоже в списке подходящих помещений для установки дверей ПВХ. Температура в нем относительно невысока и в условиях натопленной бани колеблется в пределах 25-30°С. Для ПВХ это нормальные эксплуатационные условия, не вызывающие коробления, порчи уплотнения и других неприятных явлений. Повышенный уровень влажности ничуть не вредит пластику. Когда баня остывает и люди покидают помещение, температура опускается, зимой достигая отрицательных величин. Дерево от таких перепадов быстро портится, зато пластиковая дверь служит годами, требуя лишь периодической регулировки фурнитуры и смазки уплотнителя.



.
Дата публикации: 10.01.2022
Возврат к списку